Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
Kelas/Semester           : V.a
Pertemuan/Unit          : 1 (one)
Materi Ajar                : Foods,Drinks,Vegetables,Fruits.
Alokasi Waktu                        : 1 Pertemuan (1 x 35 menit)
Standar Kompetensi (SK) dan Kompetensi Dasar (KD):
1. Listening
·         SK: menyimak intuksi dan memahami informasi sangatsederhanadalam konteks                     sekitar peserta didik.
·         KD:
1.1 Merespon intruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas.
2. Speaking
·         SK: Mengungkapkan intruksi sangat sederhana dalam konteks sekolah.
·         KD:
2.1Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak,tanduk  tentang makanan, minuman, sayuran, dan buah-buahan.
2.2Mengungkapkan kesantunan secara berterima.

3. Reading.
·         SK: Membaca nyaring dan memahamai wacana  sangat sederhana dalam konteks kelas.
·         KD:
3.1Membaca nyaring dengan tekanan, ucapan dan intonasi secara tepat dan berterima yang melibatkan kata, frase, maupun kalimat.
       3.2 Mengeja kalimat sangat sederhana dan berterima.

4. Writing
·         SK: Menyalin tulisan bahasa inggris dengan jelas dan benar dalam konteks sekitar peserta didik.
·         KD:
4.1 Menyalin dan menulis kalimat dan teks sangat sederhana secara berterima.


5. Indikator     :
Mendengarkan:
  • Menyimak serta mengidentifikasikan kosa kata yang berkaitan dengan materi .

 Berbicara:
·         Mengungkapkan kata maupun frase dan kalimat yang benar.
·         Melakukan percakapan sangat sederhana dengan pengucapan dan intonasi dengan benar.
·         Merespon  penggunaan “there is  dan there are.

Membaca:
·         Membaca nyaring wacana/teks sederhana , serta memahami isi dari wacana tersebut.
·         Mengungkapkan ungkapan  like dan dislike .


Menulis :
·        Melengkapi kata yang hurupnya di hilangkan serta menyusun kata atau kalimat acak.


6. Tujuan Pembelajaran:
v  Siswa dapat merespon dan memahami ucapan guru tentang materi.
v  Siswa dapat melakukan percakapan tunggal sederhana yang melibatkan tindak tanduk secara berterima.
v  Siswa dapat memahami pola penggunaan “there is dan there are”.
v  Siswa dapat membuat kalimat yang menggunakan pola “there is dan there are”.
v  Siswa dapat menyimak dan memahami ungkapan guru dalam sebuah wacana.
v  Siswa dapat membaca nyaring wacana nyang berhubungan dengan tema.
v  Siswa dapat menulis kata, kalimat dalambahasa inggris yang tepat.
v  Siswa dapat mengungkapkan  ungkapan tentang “like and dislike”.



7. Materi Ajar                     : Foods,Drinks,Vegetables,Fruits.

·         Lets listen and repeat
                              Rice

·        
C
chili
Lets Match
Tomat 
 



                                                                       
A
Tomato 
 Cabe  
 














·         Lets answer and write
1.      
T – W – R – E – A
What it is?

2. It is a water




·         Lets read
1.       Mango
8. Metode Pembelajaran: .Ceramah,tanaya jawab, penugasan
a. Tatap Muka
Siswa mengamati dan mendapatkan model-model pengucapan kata dan kalimat-kalimat percakapan sederhana tentang benda – benda yang ada disekolah baik dari guru maupun dari kaset/CD sehingga para siswa juga mampu melakukan hal serupa dalam percakapan sederhana yang komunikatif. 
b. Terstruktur
·         Siswa menyalin kata/kalimat sederhana tentang apasaja yang ada disekolah.
·         Siswa menghafal kata dan kalimat percakapan sederhana tentang apa saja yang ada dilingkungan sekolah.

c. Mandiri
Siswa membiasakan diri melakukan percakapan sederhana tentang nama – nama profesi seseorang yang belum diketahui.


Langkah-langkah Aktivitas Pembelajaran:

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
·    Guru mengucapkan salam.
·    Guru mengajak siswa mengatur tempat duduk.
·    Guru mengajak siswa berdoa.
·    Guru mengabsen siswa.
·    Guru menanyakan kesiapan belajar
·    Guru menyampaikan materi yang akan dipelajarai





5 Menit
Inti
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajran
·       Guru menjelaskan materi tentang FOODS, DRINKS, VEGETABLES AND FRUITS.
·       Guru meminta siswa untuk memberikan respon tentang penjelasan materiFOODS, DRINKS, VEGETABLES AND FRUITS.
·       Guru memperlihatkan media tentangFOODS, DRINKS, VEGETABLES AND FRUITS.
·      Guru mengajak siswa untuk menyebutkan macam- macam makanan,minuman, sayuran, dan buah - buahanberdasarkan gambar.
·      Guru mengucapkan kosakata tentang nama – nama makanan,minuman, sayuran, dan buah - buahanberdasarkan gambar.
·      Guru mengajak siswa secara bersama-sama untuk mengulangi kosakata tentang makanan,minuman, sayuran, dan buah - buahan
·          Guru meminta siswa untuk berdialog dan saling bertanya jawab tentang nama – namamakanan,minuman, sayuran, dan buah - buahan.
·        Guru meminta Siswa untuk menulis kosakata atau kalimat  dengan benar berdasarkan gambar yang dimaksud.
·      Guru membagi siswa dalam 2-4 kelompok kecil
·      Guru memebagikan LKS
·      Guru memberikan cara mengisi LKS
·      Tiap kelompok mengerjakan LKS yang diberikan oleh guru
·      Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan dalam bekerja tugas
·      Guru memberikan penilaian dari hasil kerja kelompok
·      Guru menanyakan kepada siswa apakah maeri sudah di pahami









25 Menit
Penutup
·      Guru bersama siswa menyimpulkan materi.
·      Guru memberikan tugas rumah.
·      Guru mengajak siswa berdoa pulang.
·      Guru mengakhiri semua kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam penutup


5 Menit
Sumber/Bahan/Alat Pembelajaran:
1.      Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi ajar.
2.      Buku-buku lain yang relevan






Penilaian: 
1. Aspek yang dinilai :
·         Listening/Speaking: Pengucapan, kelancaran, akurasi, intonasi, ekspresi wajah, grammar
·         Reading                    : Pengucapan, intonasi, kelancaran, akurasi
·         Writing                 : Ejaan, kerapian tulisan tangan, keakuratan

2. Teknik Penilaian :
·         Tes lisan/tertulis
·         Observasi kelas
·         Penilaian guru

3. Contoh Penilaian:
·         Teknik                   : Tes lisan
·         Bentuk                   : Tanya jawab tentang .....
Format Penilaian.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
§ Menyusun huruf-huruf yang diacak menjadi kata benda dan menghubungkanya dengan gambar yang tepat
Tes  tertulis

Menyusun huruf-huruf acak menjadi kata dan menghubungkan dengan gambar
Let’s arrange the letters and draw linres (menyusun huruf acak menjadi kata dan menghubungkan dengan gambar)







FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1











&  LEMBARPENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.









CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.




Mengetahui                                                       Gorontalo,        April 2019
Dosen Pembimbing                                                     Simulator

                                                
NIP :…………….                                                                  NIM : 151418186


No comments:

Post a Comment

thx

Makalah 'ANATOMI'

BAB I   PENDAHULUAN 1.1   Latar Belakang      Pemahaman terhadap penyusun tubuh harus digaris bawahi. Dimana tubuh tersusun ata...